В Удмуртии проведут финно-угорский фестиваль мультипликации эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный финно-угорский фестиваль мультипликации пройдет в Удмуртии, сообщает ИА "Удмуртия". Мероприятие состоится 19–20 мая в этнопарке "Лудорвай" на двух площадках: в волостном правлении и общественном амбаре.

Лучшие мультфильмы выберут среди авторских, детских, студийных видео, а также среди фильмов на языках финно-угорских народов и фильмов в жанре прикладной анимации: музыкальные клипы, социальная реклама, обучающие фильмы. На фестивале пройдут мастер-классы от создателей мультфильмов.

На конкурс уже поступили заявки из Италии, Коми, Удмуртии и Эстонии, рассказала ученый секретарь музея-заповедника "Лудорвай" Галина Тарануха. По её словам, на фестивале будут и именитые, и начинающие мультипликаторы. Например, известный эстонский художник Прит Тендер, который презентует мультфильм на саамском языке и второклассница из ижевской школы № 60.

Как говорится в положении фестиваля, участниками могут стать авторы, творческие группы, общественные организации, представляющие культуру финно-угорских народов и проживающие на территории РФ, Эстонии, Венгрии, Финляндии. От автора или группы принимается не более трех работ, созданных в период с 2010 до 2017 года.

Тэги
Поделитесь новостью