На подмосковном Сабантуе воссоздадут татарское подворье эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татарский праздник Сабантуй отпразднуют 15 июля в подмосковном городе Домодедово, сообщает пресс-служба Татарского национального центра Московской области. На главной сцене Сабантуя-2017 в Домодедове пройдет большой концерт, в котором по традиции примут участие артисты и коллективы из Москвы, Подмосковья и Татарстана. На празднике проведут татарские национальные игры и забавы, турнир по татарской борьбе на поясах "курэш", на котором будут соревноваться чемпионы мира и Европы, а также выберут главного батыра праздника.

На "Татарском подворье", которое воссоздаст Новошешминский муниципальный район Татарстана, познакомят с бытом татарской семьи. Там представят деревенскую избу с предметами быта и прикладного искусства, национальные блюда, надворные постройки с колодцем, сарайчики и загоны с домашней живностью. На ярмарке будут торговать национальными сувенирами, видео- и аудиозаписями татарских исполнителей, книгами, угощать татарскими блюдами - чак-чаком, эчпочмаками, пэрэмэчами, бэлэшами и др.

Как отмечают в Татарском национальном центре Московской области, каждый год домодедовский Сабантуй посещают более 5 тысяч людей, гости приезжают из Москвы и Подмосковья, из республик Татарстан и Дагестан, из Нижегородской и Пензенской областей и даже из стран ближнего зарубежья. Организаторы — администрация городского округа Домодедово, Татарский национальный центр Московской области и МТНКА городского округа Домодедово при поддержке полномочного представительства РТ в РФ и правительства Московской области.

Тэги
Поделитесь новостью