Владимир Путин поздравил евреев с Песахом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Президент РФ Владимир Путин поздравил евреев с праздником Песах. Обращение опубликовано на сайте Кремля 10 апреля.

"Этот праздник напоминает о важнейшей вехе в истории еврейского народа – избавлении от многовекового рабства. Его древние традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. В эти дни евреи обращаются к истокам и ценностям богатейшего культурного, духовного наследия иудаизма, которые и сегодня имеют непреходящее общечеловеческое значение, ведь они основаны на вечных идеалах справедливости, добра, заботы о ближнем", – подчеркнул президент.

Владимир Путин отметил, что жизнь российских евреев насыщена многими позитивными событиями, среди которых создание новых религиозных и образовательных центров, открытие музеев и выставок, расширение международных контактов. Еврейская община своей обширной деятельностью вносит вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира в России, добавил президент РФ.

Песах – один из важнейших еврейских праздников. Он отмечается в честь исхода еврейского народа из Египта вместе с пророком Моисеем. Главным атрибутом Песаха считается маца – еврейский "хлеб бедности", который готовят из муки и воды, и в который нельзя добавлять никакие другие добавки, даже соль и дрожжи. Она символизирует хлеб, который ели предки евреев, когда вышли из Египта. Песах также называют "еврейской Пасхой". В этом году отмечать еврейский праздник начнут вечером 10 апреля и закончат 18 апреля. Ожидается, что в еврейских пасхальных трапезах — седерах — примут участие более 50 тысяч человек по всей стране. Федерация еврейских общин России организует трапезы в более чем 180 городах.

Тэги
Поделитесь новостью