Крымско-татарский праздник Хыдырлез пройдет в Крыму эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Крымско-татарский праздник Хыдырлез отметят в Крыму 6 мая. Об этом 3 апреля сообщила пресс-служба Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики.

Программа мероприятий уже подготовлена: запланированы концерт с участием известных артистов и творческих коллективов, фестивали национальных кухонь народов Крыма, выставки, спортивные состязания и конкурсы. Планируется, что праздник посетят более 50 тысяч человек. Пройдет мероприятие, как и раньше, на территории культурно-развлекательного центра "Шахерезада" (25 км трассы Симферополь – Бахчисарай).

"Крымскотатарский праздник Хыдырлез – это один самых масштабных традиционных праздников, который не только раскрывает национальные особенности культуры, традиций и обычаев крымскотатарского народа, но и является площадкой совместного взаимообогощающего сотрудничества представителей всех национальностей, проживающих в нашей Республике", – отметил председатель Госкомнаца Крыма Заур Смирнов.

Древний праздник Хыдырлез символизирует наступление тепла и приход лета. Название происходит от имен мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Традиционно Хыдырлез отмечается в день появления колоса зерновых. Тюркские народы в XIX веке отмечали праздник три дня.

Фото: РИА Новости / Наталья Минина. 

Тэги
Поделитесь новостью