У десяти народов Дагестана появятся Дни родных языков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Дни родных языков народов Дагестана будут установлены в республике.

Дагестанский государственный педагогический университет с 2016 года проводит форумы по родным языкам народов Дагестана. День проведения форума, на котором обсуждаются сохранение и развитие языка одного из народов Дагестана, объявляется Днем этого языка.

Форумы проводятся с участием представителей общественности и интеллигенции данного народа, общин в российских регионах и диаспор за рубежом. Уже прошли заседания по агульскому, кумыкскому, лакскому, рутульскому, табасаранскому и цахурскому языкам. В университете обещают провести до конца апреля форумы по аварскому, даргинскому, лезгинскому и ногайскому языкам.

"Мы готовим нормативный документ, чтобы официально закрепить даты на региональном уровне. Придание статуса необходимо, чтобы мобилизовать общественные педагогические силы. Чтобы ежегодно в этот день по всей республике в местах компактного проживания того или иного этноса проводились круглые столы, майданы, праздничные мероприятия, открытые уроки и другие языковые мероприятия. Это коснется всех алфавитных языков, которые закреплены в конституции и имеют свою письменность", — рассказал "НацАкценту" 17 марта представитель педуниверситета Руслан Гереев.

"Традиция, можно сказать, уже заложена. Мы это сделали по своим образовательным учреждениям, хорошо к этому отнеслись в муниципалитетах. Представители национальной интеллигенции с радостью это все воспринимают. Обратите внимание, что в этих форумах участвуют не только представители разных регионов России, но и зарубежные диаспоры. У нас 20 марта пройдет форум по лезгинскому языку. Этот день в рамках резолюции будет официально объявлен Днем лезгинского языка. На видео-конференцию по скайпу выйдут лезгины из 119 городов, где есть общины. С нами на связь выходят из Америки, Европы, стран Азии", — говорит он.

В планах организаторов включить положение о Днях народов в проект закона о языках республики Дагестан.

Тэги
Поделитесь новостью