"Финно-угорский транзит" приедет в Венгрию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Музыкально-выставочная программа "Финно-угорский транзит" приедет в Венгрию. Этнокультурные встречи пройдут в учебных заведениях Будапешта и местном Российском центре науки и культуры с 27 марта по 1 апреля.

Это часть Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит", заключительный этап которого прошел в Башкирии в октябре 2016 года. Венгерская программа проводится впервые и станет дополнением к основному проекту, её цель — расширить географию участников и зрителей.

В Будапеште покажут фотовыставку Дениса Речкина "Четыре марийских года", фильм "Мари. Будни и праздники", сообщают в информационном центре "Финноугория". Ненецкие и селькупские композиции исполнят артистка национального ансамбля танца "Сыра" Сэв" Екатерина Салиндер и руководитель ансамбля селькупской песни  "Мачит коймы" Людмила Дибикова. Марийский ансамбль "Алан" исполнит фольклорные песни, танцы и наигрыши.

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" стартовал в 2008 году. Его особенность в том, что каждый его цикл осуществляется в течение двух лет: серией концертов в первый год и заключительным гала-концертом во второй. Он направлен на сохранение культуры народов уральской языковой семьи, возрождение семейных традиций и преемственности поколений.

Тэги
Поделитесь новостью