Россияне стали меньше бояться межнациональных конфликтов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Россиян стали меньше беспокоить конфликты на национальной или религиозной почве. Такие данные представлены в "карте страхов" ВЦИОМ, опубликованной на сайте организации 30 января.

Индекс страхов беспорядков и конфликтов внутри страны на национальной, религиозной или политической почве к декабрю 2016 года снизился на семь пунктов по отношению к началу года. Максимальных значений этот показатель достигал в мае и июне (2 пункта).

Больше всего россиян волнуют международные конфликты и рост цен, однако уровень опасений, связанных с ними, снизился по сравнению с показателями в начале года – с 23 до 14 пунктов в первом случае и с 19 до 10 во втором. Индекс страхов роста преступности опустился на четыре пункта, проблем со здоровьем и получением медицинской помощи – на пять.

Меньше стали волновать россиян сокращение зарплаты и задержка выплат (показатель снизился на десять пунктов), потеря работы (на шесть пунктов) и стихийные бедствия (на два пункта). На последних строчках рейтинга страхов по-прежнему находятся семейные конфликты и проблемы – в декабре показатель индекса составил -50 пунктов.

"Декабрь 2016 года стал одним из самых спокойных месяцев прошедшего года, что и отразили результаты соцопроса, – пояснил руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов, – Можно выделить два ключевых фактора этой ситуации. Во-первых, нетипичная для декабря стабильность на валютном рынке. Негативные ожидания не оправдались. Во-вторых, миролюбивые декларации руководства страны, сделанные в ноябре – декабре. Они услышаны и отрефлексированы. Общий итог – ослабление актуальности доминантных страхов".

Опрос ВЦИОМ был проведен 24-25 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах России. В нем приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

Тэги
Поделитесь новостью