Памятник русским ученым-подвижникам установят в Дагестане

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Дагестане приступили к установке памятника русским ученым-подвижникам. Стела   расположится около здания администрации Сулейман-Стальского района, рядом будет родник, площадка и скамейки, сообщил 21 декабря "Кавказский узел" (издание признано в России иностранным агентом).

Высота сооружения около 2,5 метров. На фоне из бетона будет сделана раскрытая книга, на правой стороне – барельефы трех символических фигур: собирательные образы русского врача и русской учительницы, а также кавказоведа Петра Услара. По словам скульптора, эти три фигуры "составляют лицо русской интеллигенции".

На левой половине разместят посвященные им стихи, а на самой стеле изобразят горы как символ света, просвещения и прогресса. Внизу будут слова благодарности и лавровая ветвь.

На данный момент сделаны каркас, книга и вмонтированный в нее барельеф. Открытие намечено на весну 2017 года – сейчас над стелой нельзя работать из-за минусовой температуры. Устанавливается памятник на средства мецената, который уже вложил в него 500 тысяч рублей.

По словам замдиректора фонда общественного и культурного развития "Дербент" Амиля Саркарова, роль русских специалистов в Дагестане колоссальна. В настоящий момент система распределения перестала существовать, что негативно сказалось на качестве образования в том числе, добавил он.

В августе 2006 года в Махачкале был установлен памятник русской учительнице. Бронзовая скульптура высотой в 10 метров изображает молодую женщину – в правой руке у нее открытая книга, левая рука лежит на глобусе.

Тэги
Поделитесь новостью