Центр изучения родных языков открылся в Дагестане эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Открытие Центра по изучению родных языков прошло на филологическом факультете Дагестанского государственного университета 15 декабря.

В планах работы Центра на 2017 год – исследовательские экспедиции в районы республики для сбора "полевого" материала и подготовки аудио- и видеоинформации о языках, а также взаимодействие с дошкольными учреждениями и школами для повышения интереса к изучению родных языков, сообщила "НацАкценту" пресс-служба Миннаца РД.

Главная задача на начальном этапе – создать четкую программу работы Центра и вовлечь в его деятельность как можно больше молодежи, подчеркнула министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей.

"Функционируя на базе университета, Центр призван выполнять важные задачи по пропаганде ценностного представления о родных языках в молодежной среде и сбору базы данных о письменных и бесписьменных языках Дагестана, их диалектных разновидностях, языках, находящихся под угрозой исчезновения", – отметила она.

К работе будут подключены как специалисты, так и студенты. Также рассмотрят возможность организации производственной практики студентов на базе Центра.  

Тэги
Поделитесь новостью