Крымскотатарский словарь для смартфонов представили в Крыму эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Презентация первого крымскотатарского электронного словаря "Canlı luğat" для мобильных платформ iOS и Android прошла 17 октября в Крыму.

В основе приложения – словарь языковеда Сейрана Усеинова, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма. Каждый желающий может добавить в электронный словарь новое слово или поделиться диалектным звучанием. Приложение может работать без подключения к интернету. Кроме того, в нем есть функция оповещения о предстоящих мероприятиях.

"Canlı luğat" разработала инициативная группа крымскотатарской молодежи "Medeniy Qırım" ("культурный Крым") при поддержке ДУМК. Главная цель создания электронного словаря – развитие крымскотатарского языка.

"Это большое событие для Крыма и крымских татар, – отметил заместитель муфтия республики Эсадуллах Баиров, – Но еще хочется сказать, что это еще и открытие для людей, желающих освоить крымскотатарский язык. Молодежь сработала на опережение. Главное, направить силы и энергию молодежи в правильное русло".

Также на мероприятии доктор филологических наук, профессор Исмаил Керимов предложил расширить словарь словами из крымскотатарских диалектов.

Тэги
Поделитесь новостью