Карелы все-таки примут участие в олимпиаде по государственным языкам РФ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Карелы смогут принять участие в финальном этапе Всероссийской олимпиады по государственным языкам РФ, несмотря на то, что регионального этапа в республике не проводилось. Как сообщили "НацАкценту" организаторы, было принято решение отправить на заключительный тур победителей республиканской олимпиады по трем родным языкам.

"В Москву поедут победители олимпиады по карельскому, вепсскому и финскому языкам, прошедшей в Карелии последней весной, – сообщила 18 октября в комментарии "НацАкценту" Лейля Мухаметзянова, ответственная за работу с Карелией в этом проекте, – В итоге Республика Карелия будет представлена этими тремя языками".

Региональные туры Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик РФ прошли с 1 по 15 октября. Финальный этап состоится в Москве с 2 по 4 ноября.

Ранее сообщалось, что в списке участников олимпиады есть Республика Карелия, но отсутствует карельский язык, так как он не является государственным. Эта ситуация активно обсуждалась участниками инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии".

Карелия является единственной среди республик РФ, где язык титульного этноса не признан государственным. Депутаты РК намеревались рассмотреть проект изменения Конституции для присвоения карельскому языку статуса государственного, но первое голосование пришлось перенести из-за низкой явки депутатов, а месяц спустя голосование дало отрицательный результат.

Тэги
Поделитесь новостью