"Финно-угорский транзит" пройдет в регионах России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: семейные традиции" начнется в Мордовии 11 октября. В республике мероприятия завершатся 13 октября, после чего фестиваль отправится в Марий Эл, Удмуртию и Башкортостан.

На празднике семейные коллективы из регионов России представят танцы, песни и инструментальное творчество финно-угорских и самодийских народов, сообщает Информационный центр "Финноугория". Помимо этого, на каждой площадке пройдут пресс-конференции, концерты, экскурсии по историческим местам, мастер-классы по народному творчеству, выставки и кинопоказы.

Фестиваль стартовал в 2008 году – тогда он назывался "Финно-угорский транзит: культура народов". Особенность "транзита" в том, что каждый его цикл осуществляется в течение двух лет: серией концертов в первый год и заключительным гала-концертом во второй.

Фестиваль направлен на сохранение культуры народов уральской языковой семьи, возрождение семейных традиций и преемственности поколений. Он является проектом филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр РФ".

Тэги
Поделитесь новостью