30 августа – День Республики Татарстан эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Татарстане 30 августа отмечают День республики. В честь этой даты в Татарстане пройдут праздничные мероприятия. В частности, в Казани состоится Парад Домов Дружбы народов, который пройдет в рамках фестиваля "Мозаика культур" – "Мэдэният бизэклэре". Коллективы Домов Дружбы вместе с артистами представят номера о традициях и культурах татар, русских, чувашей, башкир, арийцев, мордвы, кряшен, узбеков, армян и индийцев.

Согласно данным Росстата за 2016 год, в республике проживает свыше 3,8 млн человек. Из них свыше 53% – татары (в том числе кряшены), более 39% – русские, 3,1% – чуваши. Всего в Татарстане проживают представители 115 национальностей.  

Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика была провозглашена в 1920 году. В 1990 году приняли Декларацию о государственном суверенитете. Республикой Татарстан регион называется с 1992 года.

История первых поселений на этой территории восходит к VIII веку до н.э. Позднее на этом месте было образовано средневековое государство волжских булгар, в XIII веке завоеванное монголами. В состав Московского государства Казань вошла после завоевания в 1552 году Иваном Грозным.

Фото: Станислав Седов. 

Тэги
Поделитесь новостью