Мордовия примет фестиваль финно-угорских народов "Сугуваставунду"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный сельский фестиваль финно-угорских народов "Сугуваставунду", что в переводе с карельского означает "Родовое гостевание", пройдет в Мордовии с 19 августа.

Ежегодный фестиваль традиционно проводится в регионах, где хранят культуру финно-угорских народов. В этом году инициативу проведения мероприятия взяла на себя администрация Рузаевского района республики Мордовия.

Как сообщает информационное агентство "Вестник Мордовии", в этом году в фестивале примут участие творческие коллективы из Эстонии, Финляндии, Карелии, Удмуртии, Мордовии и других соседних регионов.

В рамках фестиваля гости посетят Свято-Троицкий Соборный храм, Татарскую Пишлю, село Пайгарма и Пайгармский Параскево-Вознесенкий женский монастырь, после чего прибудут в Мордовскую Пишлю. Завершится "Сугуваставунду" праздничными концертами, которые пройдут в селах Левжа, Ключарево и поселке Плодопитомнический.

Данный фестиваль был впервые организован в Карелии в 2002 году. Он нацелен на приближение современного человека к природе, историческим корням, а также знакомству с культурой различных народов. Именно поэтому "Родовое гостевание" традиционно проходит на природе недалеко от водоемов.

Тэги
Поделитесь новостью