День коренных народов отметили в Республике Алтай эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрайонный праздник в честь международного дня коренных народов мира прошел в Чойском районе Республики Алтай. Он приурочен к 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию со дня образования республики.

По алтайской традиции гостей торжественных мероприятий повязали поясом, сообщается на официальном портале правительства республики. В рамках фестивальной программы состоялся концерт духового оркестра, артистов и творческих коллективов. Гости побывали на выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества и попробовали блюда национальных кухонь коренных малочисленных народов республики.

На празднике состоялись соревнования по национальным видам спорта. В научно-практической части участники фестиваля обсудили вопросы сохранения коренных народов Республики Алтай.

Генеральная Ассамблея ООН учредила праздник коренных народов в 1994 году. Ежегодно его отмечают 9 августа. На территории Республики Алтай проживают четыре коренных малочисленных народа: кумандинцы, тубалары, челканцы и теленгиты. Регион отмечает этот праздник с 2008 года.

Тэги
Поделитесь новостью