Эксперт: ЮФО нужно уделять особое внимание этническим вопросам Крыма эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Присоединение Крыма к Южному Федеральному округу обязывает руководство последнего уделить особое внимание национальным вопросам полуострова. Об этом заявила директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова в своей колонке, опубликованной 29 июля на сайте "НацАкцент".

"Проблемы межэтнических и этноконфессиональных отношений в Крыму особенные. Они имеют свое содержание, свою непростую историю, – подчеркнула Аствацатурова. – Присоединение обязывает руководство ЮФО особое внимание уделять Крыму как территории с очень сложной этноконфессиональной архитектурой, причем конфликтной".

Эти конфликты связаны с проблемами реабилитации многих народов и с земельным вопросом, который очень остро стоит в Крыму, отметила эксперт. Поэтому руководство ЮФО на уровне полпреда и на уровне глав субъектов должны пересмотреть свою деятельность в плане упрощения межэтнических отношений и российской гражданской идентичности с учетом вхождения Крыма в ЮФО, заявила Аствацатурова.

Она добавила, что перед руководством Южного федерального округа стоит задача по включению Крыма и его народа в систему реализации Стратегии государственной национальной политики, которая была принята в 2012 году, до вхождения полуострова в состав РФ.

Указ о преобразовании ЮФО и КФО в Южный федеральный округ президент РФ Владимир Путин подписал 28 июля.

Тэги
Поделитесь новостью