Троллейбусы с аудиогидом о сибирских казаках появятся в Томске

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Троллейбусы с аудиоэкскурсиями, рассказывающими о сибирских казаках в контексте истории Томска, начнут ходить по улицам города с осени. Вопрос с оборудованием транспорта будет решен после выборов нового атамана томскими казаками в сентябре.

По Томску в течение года уже ходил подобный троллейбус – отучившийся экипаж казаков из четырех человек работал на маршруте №6, сообщает vtomske.ru со ссылкой на заместителя атамана Сибирского казачьего войска по работе с органами исполнительной власти Томской области Александра Живоглядова. С осени казаки планируют работать на троллейбусных маршрутах №1 и №3.

Подготовка одного троллейбуса обойдется в 15-30 тысяч, сообщил Живоглядов. Транспорт будет обклеен соответствующей символикой, внутри разместят фото казаков, их семей и уклада. Планируется запускать аудиосопровождение маршрута три раза в год – на казачьи праздники День Ермака Тимофеевича, День Сибирского казачьего войска и День российского казачества.

В будущем активисты намерены организовать и трамвайные казачьи маршруты.

О появлении троллейбусных маршрутов, рассказывающих о сибирских казаках, сообщалось еще в 2014 году. Планировалось запустить их весной 2015 года. По словам Живоглядова, бывший атаман Томского казачьего общества Михаил Палагин плохо исполнял свои обязанности, за что был отстранен от должности. Поиском финансирования на реализацию транспортных проектов предстоит заняться новому атаману.

Фото с сайта: tomsk-novosti.ru. 

Тэги
Поделитесь новостью