На челябинском Сабантуе проведут конкурс тюбетеек эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Челябинской области 9 июля отпразднуют Сабантуй. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры области, мероприятие пройдет в Троицком районе и станет финалом Всероссийских Расулевских чтений.

Впервые в рамках праздника пройдет конкурс тюбетеек — традиционных головных уборов, которые до сих пор остаются весьма популярны у населения. Состязания пройдут по трем номинациям: "самая старинная тюбетейка", "самая красивая вышивка", "самое лучшее украшение". 

Также состоится конкурс для женщин: им предстоит похвастаться своими косами, умением заплетать и укладывать волосы. 

Всего же организаторы готовят около десятка различных конкурсных программ, которые пройдут параллельно на двух площадках. На состязаниях частушечников оценят шутливые куплеты на родном языке, самодеятельные музыканты будут состязаться в игре на народных инструментах – домбре, курае, кубызе, гармони, конкурсные номера готовят танцоры и вокалисты. 

На второй площадке выстроится улица юрт с подворьями. Участники должны будут показать не только внутреннее убранство юрты, но и национальную кухню, костюмы, традиции. Жюри определит победителей в трех номинациях: "лучшая юрта", "лучшее подворье", "лучший национальный уголок".

Тэги
Поделитесь новостью