В Салехарде открылся этнофестиваль "Душа тундры" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Мастера из разных регионов страны продемонстрируют свои умения на этнофестивале "Душа тундры", который открылся 17 июня в Салехарде. Продлится праздник до 19 июня.

Фестиваль посвящен фольклору и художественным ремеслам коренных народов Севера. Гостей ждут ярмарка "Мира ремесел", творческая лаборатория и выставка-конкурс изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, сообщается на сайте города.

На сцене окружного центра национальных культур пройдет концерт с творческими коллективами из регионов России и состоится гала-концерт этнофестиваля. Яркое фаер-шоу покажет театр огненных легенд "Salamandra" из Москвы.

Представительницы коренных северных народов в возрасте от 18 до 30 лет посоревнуются в конкурсе "Мастерица Ямала". Мастер-классы по изготовлению традиционных промысловых орудий, музыкальных инструментов и керамики пройдут в творческой лаборатории "Забытые ремесла", мастера которой стараются сохранить и возродить почти утраченные технологии.

На фестивале организованы и другие мастер-классы — по игре на национальных инструментах, народному вокалу и северной хореографии. Кроме того, гостям этнофестиваля покажут технику литья металла и обработки кости на старинном токарном станке.

 

Тэги
Поделитесь новостью