В Мурманске пройдет конкурс аутентичной поморской песни

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Областной конкурс поморской песни "В северной сторонке" пройдет в Мурманске 4 и 5 июня.

В общей сложности в фестивале примут участие 14 коллективов из разных уголков Мурманской области: Мончегорска, Колы, Мурманска, а также поселков Молочный, Варзуга, Видяево и Зеленоборский.

Лучшие исполнители будут названы в номинациях "ансамбли народной песни" и "фольклорные коллективы". Участники фестиваля представят на суд жюри и зрителей по три произведения.  Обязательное условие - следование традициям Терского берега Белого моря, Архангельской области и Карельского побережья Белого моря.

В рамках фестиваля состоится мастер-класс на тему "Вокально-хоровая работа в самодеятельном коллективе", его проведет специалист Санкт-Петербургского института культуры и искусства Яна Валентиновна Загоскина.  Руководители коллективов примут участие в работе творческой лаборатории на тему "Прошлое и настоящее поморского хора".  Состоится показ народных костюмов, все желающие смогут научиться изготавливать козули и куклы-скрутки.

Учредителем конкурса вступил комитет по культуре и искусству Мурманской области. Организатором - ГОАУК "Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества имени Кирова".


Тэги
Поделитесь новостью