В Москве ученые обсудят проблемы фольклорного пограничья эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международная научная конференция "Славянская традиционная культура и современный мир. Фольклорное пограничье: география, история, духовная культура" открылась 23 мая в Москве, сообщает пресс-центр Государственного центра русского фольклора.

На мероприятии соберутся ученые, изучающие народоведческие дисциплины, руководители ансамблей фольклорно-этнографического направления, специалисты по этномузыкологии, этнологии. В рамках события спикеры рассмотрят этнические, географические, эстетические, художественные и конфессиональные факторы, оказавшие существенное влияние на фольклорно-этнографическое и региональное развитие России и других сопредельных государств.

Помимо этого особое внимание на конференции уделят проблемам межкультурного и межэтнического взаимодействия. Организаторы отмечают, что именно фольклорное пограничье выступает своеобразной универсальной цивилизационно-культурной константой, которая влияет на формирование нового исторического сознания и сохранение традиционных форм культуры.

Организатором мероприятия выступает Государственный республиканский центр русского фольклора Министерства культуры РФ.

В этом году конференция пройдёт уже в 21 раз и продлится до 25 мая.

Тэги
Поделитесь новостью