В Тульской области началась подготовка к фестивалю "Двенадцать ключей"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Десятый  фольклорный фестиваль "Двенадцать ключей" пройдет 1 и 2 июля в деревне Свиридово Веневского района Тульской области.

Как сообщают местные СМИ, в районной администрации состоялось совещание, посвященное организации праздника. Праздник пройдет в два этапа: в первый день будет организована конкурсная программа, а во второй подведут итоги и наградят победителей.

Отдельной темой совещания стал вопрос организации движения транспорта к месту проведения фестиваля.  Первый заместитель главы муниципального образования Дмитрий Солдатов поручил определиться с концертной программой и усилить работу по информированию населения о месте проведения фестиваля.

Как и в прошлые годы  в фестивале примут участие фольклорные коллективы из разных уголков России. Прозвучат старинные народные песни, частушки, инструментальные наигрыши на гармошке и традиционных народных инструментах.  Будет работать ярмарка изделий мастеров народных промыслов.

Фестиваль "Двенадцать ключей" проводится с 2006 года.  Фольклорный праздник назван в честь  источников, расположенных в окрестностях деревни Свиридово. По легенде, они образовались на месте, где старик Свирид похоронил своих двенадцать сыновей-воинов, погибших в Куликовской битве.   

Тэги
Поделитесь новостью