День славянской письменности в Ханты-Мансийске отметят фестивалем фольклорных коллективов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов "Русь" состоится в Ханты-Мансийске 20 и 21 мая. Мероприятие пройдет в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

В фестивале примут участие детские, юношеские, взрослые фольклорные коллективы и солисты, пропагандирующие традиционную славянскую культуру. Выступления будут оцениваться в следующих номинациях: "Сценический песенный фольклор", "Аутентичные песенный фольклор", "Инструментальная музыка" (народные инструменты), "Обряды, игры и хороводы".  В рамках фестиваля пройдут концерты, конкурсные прослушивания и мастер-классы. Завершится фестиваль праздничным концертом  на центральной площади Ханты-Мансийска.

В состав жюри войдут заслуженные работники культуры автономного округа, специалисты по народному художественному творчеству, педагоги высших учебных заведений России и стран ближнего зарубежья.

Межрегиональный фестиваль фольклорных коллективов "Русь" проводится  в Ханты-Мансийске ежегодно. В 2015 году на участие в  конкурсе поступило 250 заявок из 12 муниципальных образований Югры, а также Свердловской и Курганской областей. Организаторами мероприятия выступают  департамент культуры Югры и Творческое объединение "Культура".


Тэги
Поделитесь новостью