Коми "Лямпиада" собрала более 700 участников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Десятый  открытый республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" проходил 19 марта  в селе Большелуг Корткеросского района Республики Коми. Об этом сообщает ИЦ "Финноугория".

В соревнованиях приняли участие профессиональные спортсмены и любители, взрослые и дети. Перед стартом местные жительницы совершили обряд проводов охотников: причитая, напоили лыжников коми квасом.  Состоялись  забеги на различные дистанции, гонки на лямпах и лызях, соревнования по биатлону на лямпах. Победители получили призы межрегионального общественного движения "Коми войтыр".

"Спорт – это очень здорово, это движение, которое наполняет нас силой и жизненной энергией, это залог качественного долголетия. А когда спорт объединяется с традициями и национальным колоритом – это вдвойне приятно и зрелищно", - поприветствовал зрителей и участников соревнований  врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Для гостей мероприятия работала тематическая площадка "Чум", состоялись игровые состязания по национальным видам спорта. Для детей была организована  развлекательная площадка "Тропа охотников". Все желающие могли сфотографироваться с северным оленем и лошадью.

Организаторами мероприятия выступили  Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, ГАУ РК "Центр спортивных мероприятий и пропаганды физической культуры и спорта", МОД "Коми войтыр".

Лямпы – традиционные коми лыжи, отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом, что позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. Каждый лямпер должен иметь при себе палку, которая называется койбедь. С ее помощью охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.


Тэги
Поделитесь новостью