В Махачкале проходит выставка "Этноуголок. Терские казаки"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Доме дружбы народов города Махачкалы проводится  выставка "Этноуголок. Терские казаки", приуроченная к празднованию Широкой Масленицы. Выставка открылась 4 и продлится до 13 марта.

Как сообщают местные СМИ, на выставке представлены экспонаты из коллекции музея казачьей культуры города Кизляра. Это предметы домашнего быта, национальные костюмы, образцы декоративно-прикладного искусства.

По словам заместителя директора музея современной истории Кизляра Анастасии Родиной, в настоящее время в коллекцию музея казачьей культуры входит около 5 тысячи экспонатов - это древние книги, картины, иконы, старинные награды, холодное оружие, самовары, различная утварь. Чтобы показать жизнь терских казаков, в музее оборудована настоящую казачья горница.

Как рассказали организаторы выставки, мероприятие проводится с целью пропаганды и популяризации культуры и быта терских казаков на территории Кизлярского района, а также сохранения и возрождения традиций, материальной и духовной культуры русского народа.


Тэги
Поделитесь новостью