Глава ФАДН заявил о недостаточной финансовой поддержке коренных малочисленных народов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Глава Федерального агентства по делам национальностей заявил о недостаточной финансовой поддержке коренных малочисленных народов Севера, сообщило РИА "Новости" 24 февраля.

Игорь Баринов рассказал о ситуации с аборигенами на заседании межведомственной группы по вопросам межнациональных отношений. Обеспечение прав коренных жителей является одним из приоритетных направлений Стратегии нацполитики, как отметил глава ФАДН. В то же время, по его словам, объемы денежных вложений в развитие КМНС снижаются. " Объемы предоставляемых межбюджетных трансфертов недостаточны и имеют тенденцию к сокращению. С 600 миллионов рублей в 2009 году до 202,5 миллиона рублей в 2015 году, что не только не позволяет осуществлять дополнительные меры по поддержке коренных малочисленных народов, но и ставит под сомнение достижение целей и задач стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации", — заметил Баринов.

В связи  с этим в ФАДН предлагают включить поддержку аборигенов в  новую редакцию госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации". Предложение направлено в Минэкономразвития.

В России действует Стратегия государственной национальной политики до 2025 года. Она призвана способствовать сохранению этнокультурного многообразия, укреплению гражданского и межнационального согласия в стране. ФАДН намерен создать Государственную программу по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года.

Тэги
Поделитесь новостью