Жителей Рязани зовут отпраздновать Масленицу в музей Есенина

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В музее-заповеднике С.А. Есенина (село Константиново Рязанской области) 13 марта пройдут народные гулянья, посвященные Широкой Масленице.

В день праздника в музее будут звучать народные песни в исполнении лучших фольклорных коллективов области. Среди участников праздничного концерта полюбившийся жителям Рязанской области ансамбль музея-заповедника С.А.Есенина "Радуница". Все желающие смогут покататься на карусели, сфотографироваться в национальных костюмах, принять участие в соревнованиях по битью баклуш,  конкурсе частушек  и сожжении чучела Масленицы.

Для самых азартных любителей активного отдыха организаторы праздника подготовили две игровые программы: бег с блинами и эстафету с чугунками с кашей. Проголодавшихся напоят чаем с травами и накормят традиционными русскими блюдами, в том числе блинами. В течение всего дня будет работать ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, свои работы представят народные мастера из разных уголков Рязанской области.

Как рассказали организаторы мероприятия, гостям праздника покажут настоящие шелыгу и прясло,  научат обращаться с коромыслом и самоваром и даже закликать весну.

В 2016 году Масленица отмечается с 7 по 13 марта.


Тэги
Поделитесь новостью