В Тюмени проведут фестиваль татарского фольклора

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

VI областной татарский фольклорный фестиваль пройдет в Тюмени. Мероприятие состоится 2 апреля в областном Дворце национальных культур "Строитель". В 2016 году мероприятие посвятили памяти тюменской фольклористки, собирательницы наследия сибирских татар Альминур Патршиной.

Как и в прошлые годы в программу фольклорного праздника войдут конкурсные прослушивания в шести номинациях: "Соло-вокал", "Вокальные коллективы", "Фольклорно-этнографические коллективы", "Хореография", "Баиты, мунаджаты", "Инструментальные исполнители и коллективы".

К настоящему моменту заявки на участие в фестивале подали около сорока коллективов и солистов. Кроме того, в финал  VI областного татарского фольклорного фестиваля выйдут победители городских и районных конкурсов, которые пройдут в Тюмени и области  с 12 по 26 февраля.  Как рассказали в пресс-службе Конгресса татар Тюменской области, лауреаты фестиваля станут участниками Всероссийского фестиваля татарского фольклора "Тугорак уен", который пойдет в сентябре 2016 года в Крыму. 

Как рассказали организаторы мероприятия, основная цель фестиваля – сохранение и развитие народной этнической культуры сибирских татар, пропаганда традиционной национальной культуры, поддержка творческих коллективов и исполнителей, повышение уровня их мастерства, привлечение внимания общественности к народному художественному творчеству.

Учредителями VI областного фольклорного фестиваля выступают Комитет по делам национальностей Тюменской области и Конгресс татар Тюменской области при содействии Департамента культуры Тюменской области.  


Тэги
Поделитесь новостью