АФУН призвала Москву поддержать финно-угорскую культуру эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ассоциация финно-угорских народов рекомендовала московским властям и вузам поддержать издание литературы на финно-угорских языках. Такое решение было принято на заседании АФУН в Московском доме национальностей 30 октября.

Члены Ассоциации обсудили поддержку самобытности финно-угорских народов в Москве и Московской области. Заместитель руководителя ФАДН Андрей Меженько рассказал об уже оказываемой поддержке финно-угров. Он отметил необходимость сохранения и популяризации языкового многообразия финно-угорских народов в Подмосковье и в России в целом. Одной из самых эффективных мер для этого он назвал проведение культурно-образовательных, научных конференций и семинаров, выставок, фестивалей и других массовых мероприятий.

По итогам совещания члены АФУН рекомендовали ФАДН включить в план реализации нацполитики мероприятия Ассоциации финно-угорских народов. Департаменту нацполитики Москвы и министерству культуры Подмосковья рекомендовано финансово поддержать издание литературы на языках финно-угорских народов. Кроме того, популяризовать финно-угорскую культуру посоветовали в МГУ им. Ломоносова и другим вузам. Активисты считают, что в университете нужно выпускать научных и художественный журналы о достижениях в разных областях финно-угорской культуры.

На совещании также заслушали доклады о деятельности Ассоциации финно-угорских народов в Москве за 10 лет.

Тэги
Поделитесь новостью