10 признаков настоящего саамского мужчины эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
10 признаков настоящего саамского мужчины

Недавно ехала в маршрутке и наблюдала как парень клеился к симпатичной девушке. Способ он выбрал явно нетрадиционный. "Девушка, - говорит, - а я, между прочим, саам, это очень маленький народ, нас на всем земном шаре осталось всего несколько тысяч"! Втихаря скосила на него глаза и подумала: "Валенок ты тульский, а не саам". Однако цель была достигнута, девушка повелась. А мы, дамы "НацАкцента", задумались, как не дать провести себя, словно воробья на мякине, и вывели 10 железных признаков того, что перед вами именно саам.

Итак:

1. ​ Если смуглый, темноглазый брюнет с длинным носом утверждает, что он саам, не верьте! Саам обязан быть светловолос, светлоглаз, широк лицом и с аккуратным, небольшим носиком. А придя к нему в гости, попросите показать фотографию дедушки, коли ближайший родственник бородой и благостным выражением лица похож на Санта Клауса, или, наоборот, воинственным видом и шкурой, накинутой на плечи, напоминает эльфа, ваш кавалер - точно саам.

2.​ Его любимое сочетание цветов — красный и синий, зеленый и желтый. Он вовсе не считает, что всякие тесемки, пуговички и аппликации — исключительно женский удел. С удовольствием носит расписные рубахи, узорчатые свитера и не прочь иногда свистнуть у вас яркую повязку на голову. Нет, с ориентацией у него все в порядке! Просто желтый, зеленый, красный и синий — цвета национальной одежды саамов. Больше того, по оттенку костюма и ширине всяких каемок соотечественники четко понимают откуда данный человек родом. Например, костюмы саамов с Кольского полуострова отличаются орнаментом из треугольников и вышивкой бисером. Кстати, готовьтесь, вышивку по древней традиции делает жена, невеста, ну уж на крайний случай, бабушка. Так что если бабушки у потенциально избранника нет, придется самой браться за иголку.

3.​ Безусловно, есть мужчины, любящие вязать, шить и плести макраме. Честь им и хвала! Но это точно не саамы. Представители данного народа четко разделяют всякое рукоделие на "мягкое" (женское) и "твердое" (мужское). Мягкое — шитье, вязание, вышивание, "твердое" (мужское) — резьба по дереву и кости, изготовление металлических аксессуаров. В переводе на современную жизнь саам должен, как минимум, уметь забить гвоздь и починить розетку. Кстати, про лентяя и неумеху саамы говорят - "руки в карманах". Очень точное выражение!

4.​ Путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Истина, может быть, избитая, но верная. Внимательно приглядитесь, что ваш кавалер предпочитает на обед-ужин? Овощи и сладкие пироги? Он точно не саам! Рыбу и мясо? Тогда вряд ли фантазирует о своей национальности. А уж если знает с десяток способов приготовления оленины — основной пищи народа, то точно - саам! А еще молодой человек любит рыбу, особенно отварную, размятую с морошкой и политую рыбьим жиром. А вот рыбу в тесте представители данной нации научились готовить у русских, так что можете поразить избранника подобным блюдом. Зелень? Нет, она не для саама! Но погрызть сосновую кору — милое дело! Ее издавна сушили, толкли и добавляли в похлебки, что способствовало повышению иммунитета.

5. ​Что касается напитков, тут приоритет отдается крепкому чаю из березового гриба-трутовика, листьев березы и иван-чая. Всякие изысканные бергамоты и жасмины должны решительно отвергаться!

6.​ Кто-то, разумеется, верит в теорию Дарвина о происхождении человека от обезьяны, но только не саамы! У них собственных взгляд на свою историю. Сын солнца, да-да, ни много ни мало, отправился на север, чтобы найти себе жену. Естественно, нашел, но пришлось долго и упорно завоевывать сердце красавицы. Однако крепость пала и влюбленные соединились. Но злые братья начали преследовать молодоженов, им пришлось спасаться бегством, потому детей они тоже рождали на скорости, а отец тут же ставил их на лыжи, чтобы бежали быстрее. В общем, если парень не дружит с зимними видами спорта, или хотя бы не фанатеет от них у телевизора — не саам!

7. ​ А вот если он не умеет играть в футбол и явно считает данную игру женской — вы на верном пути! В национальный саамский футбол играют исключительно дамы, в широких сарафанах они носятся по кочкам высохшего болота, держа мяч в подоле. Касаться руками мяча запрещено даже вратарю. Такие чемпионаты проводятся ежегодно и неизменно собирают огромное количество зрителей.

8.​ От спорта перейдем к музыкальным пристрастиям. Тут должна наблюдаться явная тяга к шаманскому бубну, свистковой флейте и колокольчикам, подвешенным на шею оленей. В общем, никаких изысков, все просто, этнично и мелодично.

А если по утрам в душе молодой человек издает некие оригинальные звуки, не спешите срывать щеколду и бросаться на помощь. Вполне вероятно, это йойк — традиционное пение саамов, уникальный творческий жанр. Наличие у человека собственного йойка играет в культуре народа столь же важную роль, как получение имени при рождении. Тихонько встаньте у двери и внимательно прислушайтесь, личный йойк выражает глубинную сущность своего автора, вам же потом будет легче строить отношения.

9. ​  Все мы родом из детских сказок, и вот еще один пункт нашего теста. Невзначай спросите, а каких литературных героев ты любишь, милый? Гарри Поттера? Илью Муромца? Вот мы его и разоблачили! Пусть не притворяется саамом! Ну ладно, проявим некоторое снисхождение, но по крайней мере он должен знать хоть что-то о Тане — глупом людоеде, равках — вурдалаках, чакмехах — волшебных карликах и, разумеется, о Мяндаше — человеке-олене. Все это самые известные персонажи саамских сказаний и мифов.

10. ​ А теперь, когда наш тест пройден с тем или иным результатом, давайте задумаемся, какая, собственно, разница, саам ваш избранник или нет? Вы ему понравились, он придумал романтическую байку, так ведь это самое главное! А мы все вместе чуть-чуть прикоснулись к истории, безусловно, самобытного и очень древнего российского народа! 

Тэги
Поделитесь статьей