РПЦ договорится о взаимоотношениях с казаками

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве высший церковный совет обсудит документ о взаимоотношениях церкви с казачеством, сообщил Интерфакс 9 сентября со ссылкой на патриарха Кирилла.

Он отметил, что возрождение казачества является важной частью возрождения национальных традиций и православного духа. Обсуждение документа пройдет в рамках подготовки ко Всемирному казачьему съезду, который пройдет в октябре в Новочеркасске. Глава РПЦ назвал казаков той частью общества, культура которой сформировалась под прямым влиянием православной церкви.

"Долгое время наши казаки не были организованы, и общество смотрело на них как на некий рудимент прошлого, на что-то карнавальное, что-то чисто показное", - сказал патриарх.Он допустил, что такой взгляд "в определенное время был справедлив, потому что, надев на себя казачью форму, казаки не сумели на том этапе организовать себя как казачье сообщество". По мнению главы РПЦ, за последние годы многое изменилось - появилось реестровое казачество, развиваются отношения между казаками и церковью.

Тэги
Поделитесь новостью