Власти Крыма: Больше 50% уехавших после референдума крымских татар вернулись

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более половины крымских татар, уехавших с полуострова после референдума, вернулись на обратно, сообщило РИА "Новости" 4 августа со ссылкой на вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека.

Представитель власти напомнил, что покидали полуостров от 600 до 800 крымских татар, в том числе студенты украинских вузов. По его словам, 450 уезжавших крымских татар не только вернулись, но и попросили о помощи в получении российского гражданства. Бальбек отметил, что крымские татары также активно просят министров помочь им с трудоустройством. По словам вице-премьера, они открыто заявляют о разочаровании в перспективах жизни на Украине.

Бальбек заявил, что "крымские татары, которые покинули полуостров под влиянием украинской пропаганды, оказались в нестабильной стране", в которой "вместо работы — только лозунги, вместо стабильности — открытые призывы к войне против своего народа и насильственная мобилизация в зону боевых действий". Он добавил, что, видя жизнь соотечественников, крымские татары больше не хотят жить в майданной Украине.

Перед Всемирным конгрессом крымских татар в Анкаре глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов также подчеркнул, что с полуострова выехали всего 800 представителей народа. В это время на конгрессе говорилось о 15 тысяч покинувших республику крымских татарах.

Тэги
Поделитесь новостью