В Московском доме национальностей отметили объединяющую роль русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Московском доме национальностей 15 июля Общественный совет обсудил преподавание русского и родного языков в российских регионах, сообщила пресс-служба МДН.

Одной из обсужденных тем стало преподавание русского языка в школах и вузах. С докладом на эту тему выступила доктор педагогических наук, научный сотрудник РАО Галина Нездемковская. Она отметила объединяющую роль русского языка. По ее словам, он служит средством межнационального общения, а также выполняет социообразующую, социоскрепляющую функцию, является фактором развития межкультурного диалога в России. Главной задачей в сфере преподавания Нездемковская назвала формирование интереса к языку у учащихся разных национальностей.

Руководитель Центра этнокультурной стратегии Федерального институт развития образования Минобрнауки РФ Ольга Артеменко в своем содокладе говорила также о преподавании языков других народов России. По ее словам, в регионах в три раза сократилось количество школ, где преподают на языках народов России. Кроме того, в 3,5 раза уменьшилось число детей, знающих свой родной язык. Артеменко считает, что утрачена разработанная в советское время методика преподавания языков народов России.  По ее мнению, в школе должны быть созданы условия для изучения детьми родных языков.

Тэги
Поделитесь новостью