Путин поручил обеспечить права школьников на изучение русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Владимир Путин поручил Министерству образования в полной мере обеспечить реализацию прав школьников на изучение русского языка. Президент сделал ряд поручений по итогам прошедшего в мае заседания Советов по русскому языку и межнациональным отношениям.

Министерству образования РФ поручено внести изменения в образовательные стандарты, выделив русский язык и литературу в самостоятельную предметную область. Новые стандарты также должны предусматривать реализацию в полном объёме права обучающихся на изучение русского языка, родного языка из числа языков народов РФ.

В том же перечне правительству РФ поручено создать условия для профессиональной подготовки переводчиков художественной литературы с языков народов России за счет бюджета. Кроме того, правительство разработает меры поддержки и развития печатных и электронных СМИ на языках народов России.

На совместном заседании Советов по межнациональным отношениям и русскому языку Путин системной проблемой назвал изучение национальных языков за счет русского языка.

Тэги
Поделитесь новостью