В Оренбургской области преподавателя вуза заподозрили в оскорблении евреев и православных эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Оренбургской области завершено расследование дела об оскорблении евреев и христианства со стороны преподавателя одного из вузов, сообщила пресс-служба СУ СКР по области 30 июня.

По версии следствия, мужчина на своем сайте опубликовал статью, в которой используются негативные характеристики и оскорбления в адрес иудейской и христианской религий, евреев, московской патриархии РПЦ. Эксперты установили, что использованные в тексте выражения могут способствовать возбуждению национальной ненависти либо вражды.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.128 УК РФ об оскорблении чувств верующих. Документ передан прокурору для утверждения обвинительного заключения. После этого дело направят в суд.

Преподаватели вузов нередко оказываются в центре скандалов с оскорблениями какой-либо нации или религии. Так, в Челябинске доцент стал фигурантом уголовного дела из-за призывов "выселить татар" и "замочить башкир". На лекцию преподавателя МГИМО на Селигере обиделись евреи. Институт извинился перед народом за высказывания своего сотрудника.

Тэги
Поделитесь новостью