Участников молодежного форума "Инноватика: Крохаль 2015" познакомят с культурой коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Участников Межрегионального молодежного образовательного форума "Инноватика: Крохаль 2015" познакомят с культурой народа коми. Форум открылся 29 июня в Республике Коми.

Одна из образовательных площадок посвящена проектам, направленным на формирование межэтнического диалога и этнокультурное развитие народов республики, а также стимулированию участия молодежи в деятельности национальных общественных объединений.

Дом дружбы народов Республики Коми подготовил для участников форума экспресс-курсы по коми языку, мастер-классы по национальной борьбе "Зумыд ош" ("Сильный медведь"), играм и забавам народов, проживающих в республике. Интересующиеся смогут узнать о традиционной одежде народа коми, сделать "селфи" в национальном костюме и поучаствовать в дефиле. 

Самый активный участник этноплощадок получит приз от Дома дружбы народов РК.

Форум продлится до 4 июля. Участие в нем принимают около 400 человек, включая экспертов, волонтеров и организаторов. В этом году работа форума впервые за пять лет организована по образовательным площадкам: этническая "Мы вместе", "Патриотическое воспитание", "Будущий проект", "Ударник", "Лидерство", "Государственные ориентиры", "Брендирование территорий", "Час мэра", "Инфопоток", "ЭКОстиль", "Волонтерство", "IT-дром" и "Технополис".

Кроме образовательных площадок предусмотрены досуговые программы "Со спортом по жизни", "Арт-пространство", "Туристическая тропа". Также в рамках форума пройдут круглые столы, выставки, акции, ярмарки, слеты, соревнования, встречи с известными людьми, презентации образовательных программ.

Организаторы форума — Агентство Республики Коми по делам молодежи, Ухтинский государственный технический университет и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

Тэги
Поделитесь новостью