На Алтае завершился Международный курултай сказителей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Улаганском районе Республики Алтай с 18 по 20 июня проходил международный курултай сказителей.   По оценкам организаторов, праздник собрал не менее пяти тысяч гостей со всей России и соседних стран.

Курултай проводился в нескольких номинациях. Участники конкурса "Сказительское искусство" исполнили речитативом или горловым пением собственные сказания и произведения выдающихся сказителей Алтая. В номинации  "Виды горлового пения" приняли участие исполнители в возрасте от 9 до 21 года, а в номинации "Мастера сказительского искусства" - только опытные кайчи.

Как сообщают местные СМИ, в рамках фестиваля состоялись мастер-классы по игре на традиционных музыкальных инструментах и горловому пению. Также в программу программу праздника вошли спортивные состязания. Гости фестиваля стали свидетелями соревнований по теленгитской борьбе на конях, стрельбе из лука и других национальных видов спорта.

Впервые курултай сказителей прошел в 2004 году и с тех пор проводится ежегодно.  В 2015 конкурс посвятили 150-летию добровольного вхождения первой и второй Чуйских волостей в состав Российского государства и 90-летию со дня рождения выдающегося алтайского сказителя Алексея Калкина.

Сказители (кайчи) издревле пользовались большой любовью и уважением народа и по праву считались хранителями народной мудрости.


Тэги
Поделитесь новостью