В Вологде завершился фестиваль юных сказителей "Доброе слово"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Более 60 школьников из Вологодской и Череповецкой и областей стали участниками VI Областного фестиваля юных сказителей "Доброе слово". Праздник состоялся 15 января в Вологде.

Ребята исполнили сказки, былички, присказки, рассказы. Весь представленный материал был записан на территории Русского Севера самими участниками фестиваля, а также краеведами и этнографами.

 Гости фестиваля приняли участие в тематической викторине и празднично-игровой программе, работали мастерские по народным ремеслам и промыслам, прошел  круглый стол для руководителей по теме "Освоение традиций сказительства как направление этнокультурного образования детей". Завершился форум праздничной программой с хороводами, играми и плясками.

Фестиваль юных сказителей "Доброе Слово" проводится ежегодно. Как рассказали в департаменте образования Вологодской области, мероприятие проводится с целью сохранения и развития традиций сказительства Русского Севера. Его организаторами выступают департамент образования Вологодской области, Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры и Вологодская областная общественная организация "Союз детских фольклорных коллективов".

 

Поделитесь новостью