Ёрдынские игры откроют 100 шаманов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Пятый этнокультурный фестиваль "Ёрдынские игры" пройдет с 12 по 14 июня в Ольхонском районе Иркутской области. В нем примут участие команды из российских регионов, Монголии, Внутренней Монголии (Китай) и Кореи.

Праздник начнется с обряда, который проведут более 100 шаманов. По традиции в программу фестиваля войдут многоборье богатырей, бурятская национальная борьба, стрельба из лука, перетягивание палки, якутские прыжки, метание камня.  Как и в прошлые годы, будет выбрана  "Красавица Ёрдынских игр".

Гости фестиваля станут свидетелями конкурса улегершинов (исполнителей одической поэзии), состоятся соревнования по разбиванию хребтовой кости, все желающие смогут принять участие в  мастер-классах по традиционным играм.  По традиции кульминацией праздника станет ёхор — танец вокруг горы Ёрд.

Как сообщают местные СМИ, на "Ёрдынские игры" планируют приехать 20000 гостей и участников.

Последние "Ердынские игры" проводились в Иркутской области в 2013 году. В нпих приняли участие около 900 человек, а посмотреть на праздник приехали почти 3 тысячи зрителей.  Фестиваль "Ёрдынские игры" возродили в 2000 году, до этого они не проводились около ста лет.


Тэги
Поделитесь новостью