В Республике Коми прошел день национальной письменности эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В республике Коми 17 мая отметили День коми письменности. В рамках торжеств целую неделю в библиотеках и других культурных центрах будут проходить книжные выставки и творческие встречи, праздничные концерты и литературные игры, библиотечные уроки и беседы по истории, сообщила 14 мая пресс-служба Министерства национальной политики республики.

Всего состоится более 400 мероприятий.

"Язык любого народа — уникальный памятник истории культуры, имеющий непреходящую ценность для всего человечества. Возникновение буквенного письма у предков коми связано с деятельностью Стефана Пермского. Сохраненные уникальные памятники не только отражают историю и культуру республики с древнейших времен, но и образуют устойчивую связь поколений, способствуют духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи", — отметила в своем поздравлении министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

День коми письменности отмечают в республике Коми каждое третье воскресенье мая, начиная с 1992 года. День связан с созданием первой коми азбуки – Анбур. Составил пермскую азбуку в 1372 году монах Ростовского монастыря Стефан (Храп).

 

Тэги
Поделитесь новостью