В Йошкар-Оле пройдет студенческий форум "Богатство финно-угорских народов"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

II Международный финно-угорский студенческий форум "Богатство финно-угорских народов" пройдет с 14 по 16 мая в Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Ожидается что на форум приедут гости из Германии, Финляндии и Чехии, а также девяти регионов России.  Рабочими языками форума станут  русский, английский и финно-угорские языки.

В рамках форума будут работать следующие секции: "Языкознание, литературоведение, теория и практика перевода", "Этнография, фольклористика, традиции", "Археология, история, музееведение", "Декоративно-прикладное искусство финно-угорских народов", "Современные технологии образования. Информационные технологии", "Формы студенческого самоуправления финно-угорских университетов: опыт и пути сближения", "Финно-угорские молодежные инициативы: патриотические, волонтерские, оздоровительные и иные проекты".

Его участниками станут студенты и аспиранты, знакомые с проблемами финно-угорского мира, занимающиеся исследованиями в области молодежной политики, образования, культуры, здравоохранения, социологии, истории, психологии и педагогики.

Запланирована большая культурная программа. Участники форума побывают в Республиканском театр кукол,  Марийском театре оперы и балета им. Э. Сапаева, посетят концерт органной музыки. В одном из лучших клубов Йошкар-Олы для гостей форума будет организована этнодискотека.

Участники форума смогут поучиться танцам, познакомиться с декоративно-прикладным искусством и играми финно-угорских народов.

Как сообщает издание Finugor.ru, форум ставит перед собой задачу расширения научно-образовательного сотрудничества между финно-угорскими университетами, а также поиск решений по актуальным проблемам современной финно-угорской науки.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.


Тэги
Поделитесь новостью