Пятигорские казачата простятся с детством на Комсомольской поляне эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Старинный  обряд посажения мальчиков на коня проведут казаки Горячеводской общины в Пятигорске. Мероприятие состоится 4 мая на Комсомольской поляне на горе Машук. В нем примут участие дети от одного года до десяти лет.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, несколько десятков казачат под присмотром родителей впервые сядут в седло и проедут верхом традиционный круг. Затем состоится православный молебен, после которого  детям вручат главные атрибуты воина-казака - шашку и папаху. Обряд символизирует взросление и посвящен прощанию с младенчеством.

Перед собравшимися выступят ансамбли "Горячеводские казаки", "Хуторок" и "Атаманский дворец". Гости праздника увидят джигитовку, казаки посоревнуются в стрельбе из лука и умении сбивать предметы кнутом. Запланировано угощение блюдами национальной кухни.

По решению оргкомитета, на праздник будут допущены только лица в традиционной казачьей одежде. Исключение будет сделано для почетных гостей - членов Совета ветеранов города Пятигорска.


Тэги
Поделитесь новостью