На Сахалине откроются восемь новых пунктов тестирования мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В районах Сахалина откроются восемь новых центров тестирования мигрантов, сообщил портал "Сахалин и Курилы" 27 марта со ссылкой на министра образования области Светлану Васильеву.

С 1 апреля мигранты смогут сдавать экзамены в Сахалинском промышленно-экономическом техникуме (Южно-Сахалинск), Сахалинском техникуме сервиса (Южно-Сахалинск), Сахалинском техникуме отраслевых технологий и сервиса (Холмск), Сахалинском горном техникуме (Шахтерск), Сахалинском политехническом центре №2 (Тымовское), Сахалинском политехническом центре №3 (Поронайск), Александровск-Сахалинском колледже СахГУ и Охинском филиале СахГУ.

Во всех учреждениях сформированы комиссии из филологов, лингвистов, историков. Они прошли спецкурсы подготовки к тестам. В вузах и сузах созданы комиссии для разрешения споров по результатам сдачи. Сертификат о сдаче теста мигранты по-прежнему смогут получить в СахГУ, куда его доставляют из Москвы. Однако, в остальных центрах мигрантам выдадут документы о прохождении тестирования. Благодаря этому иностранцы смогут вовремя подать заявления на патенты в ФМС.

Стоимость комплексного экзамена каждое учреждение определит самостоятельно, но она не будет превышать 4,2 тысяч рублей.

По словам специалиста островного управления федеральной монопольной службы Дениса Каминского, в 2015 году в Сахалинскую область могут приехать до 8 тысяч мигрантов. С начала года документы о прохождении экзамена в местное ФМС отдали уже 800 иностранцев.

С 1 января 2015 года в России вступили в силу новые правила приема иностранных граждан на работу. Для этого им необходимо купить патент, разрешающий работать в РФ. Мигрант должен сдать обязательный комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства, а также пройти медицинское обследование и дактилоскопию.

Тэги
Поделитесь новостью