Стоимость нового патента на работу для мигрантов составит 1,5 - 6 тысяч рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С января 2015 года за патент на работу мигранты должны заплатить от 1,5 до 6 тысяч рублей в зависимости от региона пребывания, сообщил ТАСС 15 января со ссылкой на начальника Единого миграционного центра ФМС под Красногорском Валерия Новикова.

По его словам, каждый субъект России сам определяет стоимость патента. Минимальная цена - 1,5 тысячи рублей, максимальная - 6 тысяч. Патент можно купить на срок от одного месяца до года. По новым правилам, работник, который получил патент в одном регионе, может купить другой для работы в другом регионе. При этом, если мигранту откажут в выдаче патента, он обязан покинуть Россию и может обратиться за патентом снова только через год.

Работодатель должен уведомить ФМС о приеме на работу мигранта в течении трех дней. Иностранец должен предоставить сотрудникам ФМС копию трудового договора в течение двух месяцев с момента получения патента. Если это условие не выполнено, патент аннулируется, а мигрант выезжает из страны. То же происходит в том случае, если работодатель уволил гастарбайтера, а тот не нашел новую работу.

Об этом Новиков рассказал во время выдачи первых патентов мигрантам, сдавшим экзамены по русскому языку и законодательству.

По сведениям Интерфакса, выдача патентов в ФМС началась 15 января в Едином миграционном центре Московской области. Пройти процедуры, необходимые для получения патента, можно там же.

С 1 января 2015 года в России вступили в силу новые правила приема иностранных граждан на работу. Для этого им необходимо купить патент, разрешающий работать в РФ. Для приобретения патента мигрант должен сдать обязательный комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства, а также пройти медицинское обследование и дактилоскопию.

Тэги
Поделитесь новостью