Петербургские ученые создадут "геномный портрет" русского человека

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ученые Центра геномной биоинформатики им. Добржанского Петербургского госуниверситета (СПбГУ) выявят особенности генома русского человека, сообщил ТАСС 8 февраля со ссылкой на научного сотрудника центра Анну Горбунову.

По ее словам, ученые рассчитывают получить "геномный портрет" русских к 2018 году. Для выявления особенностей русских генов исследователи соберут 1,5 тысячи образцов крови. Работа уже длится полтора года, за которые собрали около 30 образцов. "Примерно через два месяца начнем анализ, когда решится вопрос о приобретении либо аренде оборудования для секвенирования (расшифровки) геномов", - сообщила Горбунова.

Для отбора кандидатов ученые советуются с этнографами и врачами. Участниками  исследования смогут стать только люди, живущие в деревнях на протяжении не менее трех поколений. Жители мегаполисов для исследования не подходят из-за вовлеченности в миграционные процессы. По словам научного сотрудника, не меньше половины выборки должны составлять трио "мама, папа, ребенок", чтобы проследить характер передачи генетических признаков. В итоговой выборке должны быть представлены жители всех регионов России.

По мнению Анны Горбуновой, отсутствие "геномного портрета" русских тормозит развитие российской генетики и фарминдустрии, так как одни и те же лекарства по-разному действуют на представителей разных народов. С его появлением, по словам Горбуновой, будет задана "система координат", от которой зависит эффективность лечения многих заболеваний и, как следствие, продолжительность жизни в этнической группе.

В будущем ученые хотели бы провести подобное исследование всех народов России. Грантовая поддержка проекта на сегодня составляет 5 млн рублей, однако университет нашел возможность ее существенно увеличить.

Ученые Медико-генетического центра РАМН в настоящее время работают над созданием генетического портрета представителей коренных народов Хабаровского края.

Тэги
Поделитесь новостью