Сыктывкарский университет начнет прием абитуриентов на специальность "Коми язык" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Впервые Институт гуманитарных наук Сыктывкарского госуниверситета начнет принимать абитуриентов по направлению "Педагогическое образование" со специализацией "Коми язык и литература, английский язык", сообщила пресс-служба Министерства национальной политики республики.

Выбрать новую специализацию могут ученики, изучавшие коми как родной и как государственный. Работу по привлечению студентов на данную специальность ведут Миннац Коми совместно с общественным движением "Коми войтыр".

Абитуриентам для поступления понадобиться сдать ЕГЭ только по русскому языку, математике и обществознанию. Вступительные испытания облегчили, чтобы дать возможность поступить сельским школьникам. "Мы поддерживаем решение руководства вуза о выборе предмета "Обществознание" в качестве вступительного экзамена. К сожалению, сегодня не во всех сельских школах имеется возможность изучать иностранный язык на достойном уровне и конкурировать сельским детям с выпускниками городских школ. Теперь появилась возможность одновременно совершенствовать знания как по родному языку, так и популярному английскому", - отметила министр нацполитики Галина Габушева.

Помимо этого, 5 февраля в Коми откроются курсы по изучению национального языка для всех желающих.

Тэги
Поделитесь новостью