В московском вузе лингвисты будут изучать крымско-татарский язык эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Московском институте иностранных языков в ближайшее время появится отдел крымско-татарской культуры и языка. Об проректор МИИЯ по международным связям и связям с общественностью Амет Володарский сообщил 21 января в Фэйсбуке.

Руководство вуза, по его совам, приняло решение учредить кафедру тюркских языков с крымско-татарским направлением. Институт готов принимать на обучение студентов из Крыма. "Сегодня подписали меморандум о совместной работе с восточными факультетами московских вузов!", - отметил Володарский.

Проректор института пояснила, что в вузе будут выделены отдельные группы, изучающие крымско-татарский язык в обязательном порядке, например - на турецком факультете. Атем Володарский также сообщил, что с 1 января 2015 года в институте в самостоятельную автономную единицу выделено Отделение Прикладного Востоковедения, "где готовят востоковедов с двумя языками: арабский, турецкий, корейский, китайский, вьетнамский, фарси, иврит - основные, английский как второй".

С присоединением Крыма к России в стране выросло число крымских татар, которые являются третьим по численности народом полуострова.

Тэги
Поделитесь новостью