Гран-при конкурса учителей родных языков получила учительница хакасского эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Москве завершился Всероссийский мастер-класс учителей родных, включая русский, языков. Гран-при конкурса жюри отдало учительнице хакасского языка и литературы, как сообщила руководитель Центра национальных проблем образования ФИРО Ольга Артеменко 26 ноября.

Мастер-класс организовали АНО "Институт национальных проблем образования", Центр этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования совместно с комитетом Госдумы РФ по делам национальностей.

В заочном этапе конкурса участие приняли 90 учителей из регионов России, из которых 21 допустили к участию в очном этапе. Он проходил с 17 по 21 ноября. 20 ноября в комитете Госдумы по делам национальностей участники встретились с депутатами и представителями администрации президента. На встрече наградили победителей конкурса.

Гран-при "Серебряное перо" присудили учительнице из Хакасии Кире Сагалаковой. Первое место разделили учитель аварского языка и литературы из Дагестана Сарат Мухумаева и учитель калмыцкого языка и литературы из Калмыкии Эвелина Эрендженова. На втором месте оказались учителя удмуртского, марийского и татарского языков из соответствующих республик. Третье место досталось  учительницам русского языка и литературы из Калужской и Мурманской областей, а также учителю нанайского языка из Хабаровского края и учителю ненецкого языка из НАО.

Целью мероприятия организаторы называют демонстрацию инновационных методов преподавания родных языков народов России с опорой на знания, полученные при изучении русского языка.

Тэги
Поделитесь новостью