Буряты в XXI веке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Буряты в XXI веке

Когда путешествуешь по Сибири, многое приводит в восторг и недоумение. Проезжаешь мимо, казалось бы, обычного столба, присмотришься, а это и не столб вовсе, а Бурхан, по словам местных жителей. Тут, оказывается, святое место, около которого нужно совершить особенный ритуал –  "побурханить", духов задобрить, иначе жди беды. Бурханят следующим образом: в стакан с водкой нужно макнуть безымянный палец, брызнуть во все стороны света, выпить и подумать о хорошем. Едешь дальше и удивляешься деревьям, обвязанным разноцветными лоскутами ткани, а это оказывается  Бариса - "место силы", тут можно помолиться или желание загадать.  А если попросить местных, они тебя к настоящему шаману проводят или тарасуном угостят, то есть молочной водкой. Все эти причудливые особенности характерны для бурятской культуры, которая сегодня насчитывает более 460 тысяч носителей, в основном живущих в Республике Бурятия, Иркутской области, Забайкальском крае.

Жалко, конечно, что сегодня не увидеть красавиц в традиционных одеждах, складные юрты сменили новостройки, а бурятские богатыри пересели с лошадей на машины, но тихие отголоски древности все еще будоражат сознание путешествующих жителей мегаполисов.

 Происхождение

Бурятский этнос образовался из различных монголоязычных групп, по истории народа "прогулялись" Чингисхан, Китайская и Российская империи. Будучи кочевниками, занимались буряты охотой, рыболовством и скотоводством. Скитания, междоусобицы, смешение кровей и вообще бурная кочевая жизнь осложняют изучение происхождения этого народа.

Современная Бурятия представляет собой микс национальной и соседских культур. Так, например, традиционные шаманские верования соседствуют с христианством, буддизмом и их течениями, а на территории Республики Бурятия существуют два государственных языка – русский и бурятский.

Традиции рода

Как рассказал Андрей Куркутов, представитель бурятской молодежи, студент из Иркутска, выступивший одним из наших гидов по бурятской культуре, сейчас традиции различных родов соблюдаются не так часто, как хотелось бы. "Современная молодежь стремится к традициям своих предков, но они не ставят это первостепенной задачей. В основном, раз в год все собираются у себя на малой родине всем родом для проведения различных обрядов, костюмы не надевают, так как не считают это целесообразным", —  добавил Андрей.

Однако некоторые традиции все же соблюдаются, видимо, благодаря старшему поколению. Например, у бурят шаманского толка ежегодно проходит древний праздник Тайлаган, на котором совершался обряд жертвоприношения Великому духу. Выглядит это примерно так: на шест закрепляется голова лошади, снятая вместе со шкурой и ногами, а жертвенное мясо жарится на костре и подается на стол вместе с тарасуном – молочной водкой

Культура

Если вам когда-нибудь посчастливится оказаться в Бурятии, стоит обязательно посмотреть на древний и очень красочный танец Ехор. По словам Андрея Куркутова, бурятская молодежь собирается вместе на ночь Ехора, надевает традиционные костюмы, танцует и веселится. 

На первый взгляд, кажется, что станцевать Ехор может любой, но, как правило, новичку это оказывается не под силу из-за неудобного раскачивающегося движения согнутых рук. Выглядит  танец очень красиво: хоровод собравшихся похож на Солнце, все идут по кругу и поют. В древности этот танец имел сакральное значение и исполнялся только в особенных случаях.

 Верования

Шаманизм представляет собой сложное явление, и его часто ошибочно приравнивают к магии и колдовству. Жрец верования – шаман, как принято считать, способен впадать в экстатический транс, связываться с духами. Шаманизм нацелен на непосредственное восприятие мира, постижение взаимосвязи природы и человека. 

Некоторые бурятские семьи даже в городских квартирах выполняют не сложные шаманские обряды.

"Шаманисты ставят под потолок стрелы - онгоны. Точных данных у меня нет, но, думаю, около ста тысяч человек бурятского населения исповедуют шаманизм в той или иной форме. Это около трети бурятского населения", - поделился с нами потомственный шаман Валентин Хагдаев.

"Священное море"

Байкальские места издревле считались святыми у бурятского народа. Им посвящено множество песен, легенд, даже некоторые орнаменты одежды или жилища повторяют волны озера.

Байкал, в представлении коренного населения,  это отдельное живое существо, со своим характером и настроением. И правда, когда попадаешь на озеро, погода рядом с ним совершенно отличается от той, что в то же время, например, в Иркутске. Об озере сложено множество легенд, которые может рассказать вам любой местный мальчишка. Самая известная рассказывает о дочери Байкала Ангаре, которая пыталась сбежать от отца к возлюбленному, но тот, пытаясь остановить ее, бросил ей вдогонку скалу, но промахнулся. Так и отмечен исток реки Ангара из Байкала огромной скалой – Шаман-камнем.

Эта легенда, как оказалось, связана сразу с двумя фактами. Во-первых, это объяснение,  почему 336 рек и ручьев впадают в Байкал, и только одна Ангара вытекает из него. Во-вторых, легенда поясняет особое отношение бурят к Шаман-камню, как к священному месту, где раньше приносили жертвы и оставляли преступников на суд Байкала. Если воды его забирали, значит, он был виновен, если нет – то и люди его прощали.

Байкал такого же загадочного происхождения, что и сами буряты. Ученые утверждают, что такие старые озера со временем зарастают илом или превращаются в болото, но вода в Байкале самая чистая на планете. 

Тэги
Поделитесь статьей