На развитие казачества правительство выделило 75,6 млн рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Правительство утвердило план мероприятий на 2014-2016 годы по реализации стратегии развития казачества до 2020 года, сообщила пресс-служба Минрегиона 5 августа.

Предполагается, что проекты по развитию казачества будут финансироваться из региональных бюджетов, а поддержку получат только реестровые казаки - члены зарегистрированных казачьих обществ, которые могут проходить госслужбу.

Министр регионального развития Игорь Слюняев сообщил, как пишет "Коммерсант" 7 августа, что федеральную поддержку казаки все-таки получат. Министерство поддержит регионы-победители конкурса на участие в ФЦП "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России". Среди победителей - 33 мероприятия по развитию казачества. На их проведение выделят 75,6 млн рублей.

Стратегия предусматривает "совершенствование организации государственной и иной службы". Таким образом, частные казачьи охранные предприятия могут охранять и государственные и муниципальные объекты, участвовать в ликвидации последствий ЧС и стихийных бедствий. По словам Слюняева, в 2013 году в охране общественного порядка уже было задействовано 5633 казака. А казачьи дружины постоянно действуют в Краснодарском и Ставропольском краях, Иркутской, Ростовской и Воронежской областях, а также в Карачаево-Черкесии.

Ранее стало известно о том, что правительство Москвы намерено выделить на развитие казачества 46,7 миллионов рублей.

Тэги
Поделитесь новостью